Volvió a disputarse la liga Infantil de manera presencial después de un año en la virtualidad


Después de un año en la virtualidad, volvió a disputarse la liga Infantil de manera presencial. “Juanse” Lieby, volvió a demostrar su poderío

Este miércoles, en instalaciones del histórico Club San Martín, lugar de amparo de importantes Ajedrecistas, dio inicio la liga departamental de Ajedrez Infantil (jugadores hasta 14 años de edad), a la que Campeones Provinciales dan nivel y buen juego.

Organizado por la Agrupación Alvearense de Ajedrez (AADA), el primer torneo de los 10 que compondrán el año de la Liga, se realizó bajo estrictos protocolos.

El certamen, fue ganado por el Campeón 2020 de la Liga, el Campeón Provincial Sub 12 Absoluto de la Federación Mendocina de Ajedrez y Campeón Provincial de Escuelas Primarias, Juan Sebastián Lieby, de manera invicta, con 6 victorias en 6 juegos.

De cerca, a 1 punto, quedó la Sub Campeona de la Liga Infantil 2020 y Campeona Provincial Sub 10, Ana Victoria Lieby, y completó el Podio, Ignacio Torres, de gran torneo.

Principales Posiciones – 1º Torneo Liga Infantil Alvearense 2021:

1º Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 6 Pts

2º Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 5 Pts

3º Ignacio (Esc. Capital Federal) 4 Pts

4º Mateo Silva (Esc. Pedro P. Segura) 4 Pts

5º Tomás Baquero (Esc. M. de Azcuénaga) 4 Pts

6º Lautaro Medina (Esc. M. de Azcuénaga) 3 Pts

7º Julián Aguirre (Esc. Ríos Mendocinos) 3 Pts

8º Kalen Iosa (Esc. El Ceibo) 2 Pts

9º Santiago Kovich (Esc. Carlos María de Alvear) 2 Pts

10º Jonathan Matus (Esc. Carlos María de Alvear) 1 Pt

Además de premiar a los 3 primeros, la organización distinguió a los mejores de cada categoría, exceptuando el Podio:

Mejor Sub 8: Jonathan Matus

Mejor Sub 10: Tomás Baquero

Mejor Sub 12: Lautaro Medina

Mejor Sub 14: Mateo Silva

Tabla Posiciones – Liga Infantil 2021 (Jugado 1, de los 10 torneos que la componen):

Principales Posiciones – 1º Torneo Liga Juvenil Alvearense 2021:

1º Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 15 Pts

2º Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 13 Pts

3º Ignacio (Esc. Capital Federal) 11 Pts

4º Mateo Silva (Esc. Pedro P. Segura) 9 Pts

5º Tomás Baquero (Esc. M. de Azcuénaga) 7 Pts

6º Lautaro Medina (Esc. M. de Azcuénaga) 5 Pts

7º Julián Aguirre (Esc. Ríos Mendocinos) 4 Pts

8º Kalen Iosa (Esc. El Ceibo) 3 Pts

9º Santiago Kovich (Esc. Carlos María de Alvear) 2 Pts

10º Jonathan Matus (Esc. Carlos María de Alvear) 1 Pt

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.